-
Cait Sith Necro.
User deleted
Japan Cartoonists Association Award
(ovvero - Premio Associazione del Giappone Cartoonists)
1972: 1. Edizione
Premio principale
• Yoshitomi Yasuo per Doubutsu Manga Hyakka
Premio impegno
• Sawagami Yotarou per Gurou
Premi su concessione (Premi consolazione)
• Kiso Hideo per Nippon Akita Donation Trops
• Tatsumi Yoshihiro per Hitokui Sakana
1973: 2. Edizione
Premio principale
• Hatada Kunio per Uchuusen Noah
Premio qualità eccezionale
• Ooshima Yumiko per Mimoza-kan de tsukamaete
• Nakajima Hiroshi per il massimo numero di lavori
• Hari Sunao per Sokkuri
• Fujiko Fujio per Doraemon
• Makino Keiichi per Watashi no Yousei-tachi
1974: 3. Edizione
Premio principale
• Yano Toku per Genroku Yuujoden'
Premio speciale
• Endou Takerou per Aru Fuuzoku Emaki
Premio per qualità eccezionale
• Kumita Ryuu per Hibiskus Erotik
• Nagashima Shinji per Manga no Obentoubako
• Itou Akio per Senzo wo tazunete Okumannen
• Makino Kazuko per Ano Ko wa daare
• Maki Miyako per Hishou no Onna
1975: 4. Edizione
Premio principale
• Kiriko Taku per Hama Hirugao
Premio per qualità eccezionale
• Iwata Takeo per Sharibari-ten
• Tsuchida Yoshiko per Tsuru-hime jaa!
Premio su concessione (Premio consolazione)
• Hirano Isao per Nippon no Matsuri
Premio speciale per qualità eccezionale
• Tezuka Osamu per Black Jack
1976: 5. Edizione
Premio principale
• Yaguchi Takao per Matagi
Premio per qualità eccezonale
• Izumi Shouji per Shuppatsu Shinkou
• Tsukumo Mutsumi per Irodori no Koro
1977: 6. Edizione
Premio principale
• Yamamura Teruo per Kita ni sumite omou Hibi areba
Premio per qualità eccezionale
• Mitsuhashi Chikako per Chiisana Koi no Monogatari
Premio speciale
• Chiba Tetsuya per Notari Matsutarou
• Sonoyama Shunji per Ganbare Gonbe
1978: 7. Edizione
Premio principale
• Tamura Hisako per Doubutsu Series
Premio per qualità eccezionale
• Shima Mitsuru per Den'en Mystery
• Kondou Kouji per Modotte kita Mushi-tachi
Premio sorpresa
• Matsumoto Leiji relativo alle serie Science Fiction
Premio esordienti
• Jin Emi per Manga Tori
1979: 8. Edizione
Premio principale
• Yokoyama Ryuuichi per Hyaku Baka
Premio per qualità eccezionale
• Nakazawa Takeko per Yonshiki no Onna Iro Irogami
• Tachiiri Haruko per Pikola Pikola
• Yamane Aooni per Yukai na Futari
• Uno Kamakiri per Hachi Plus Mugendai
1980: 9. Edizione
Premio principale
• Nessuno
Premio per qualità eccezionale
• Tanaka Minoru per Moon Nonsense
• Oonishi Hiromi per Kimama na Ongakka-tachi
• Okuda Reiko per il lavoro completo
• Ikeda Riyoko per Orpheus no Mado
Premio speziale della commissione selezionatrice
• Matsuyama Fumio per Matsuyama Fumio no Sekai
1981: 10. Edizione
Premio principale
• Nessuno
Premio per qualità eccezionale
• Higurashi Shuichi per la cover di Big Comic
• Hatanaka Jun per Mandaraya no Ryouta
• Otomo Katsuhiro per il lavoro completo
• Chiba Tokutarou per Maigo
• Morimoto Kiyohiko per Aquarium X
1982: 11. Edizione
Premio principale
• Nessuno
Premio per qualità eccezionale
• Takano Fumiko per Zettai Anzen Kamisori
• Maegawa Kazuo per Emaki Ehon
• Morita Kenji per 1 Koma 1/2 Family of Manga
• Namegawa Kooichi per Paris to Neko to
• Niizato Kenshin per Habutori
Premio speciale della commissione selezionatrice
• Terada Hiroo per il lavoro di redazione Manga Shounenshi
1983: 12. Edizione
Premio principale
• Onozawa San'ichi per E de miru Nippon Strip-shi
Premio per qualità eccezionale
• Sekko Yamada per 1-choume no Torayoshi
• Igarashi Mikio per Anta ga waruih
• Aizawa Makoto per Sakeba to buyona
Premio di commissione
• Inomata Akira per Fuchin Mangasen
1984: 13. Edizione
Premio principale
• Nishimura Kouichi per Humour Kejime Shoukougun
Premio per qualità eccezionale
• Sugiura Hinako per Gassō
• Toumizu Sora per Toumizu Sora Mangashuu
Premio di commissione
• Aki Reiji per Nippon Nonbiri Ryokou
1985: 14. Edizione
Premio principale
• Arata Masanao per Arata Masanao no Urban Sekai
Premio per qualità eccezionale
• Shimamine Mariko per Greece Douwa
• Adachi Norifumi per Enban-Usagi
Premio della commissione selezionatrice
• Sugiura Yukio per Omokage no Onna
1986: 15. Edizione
Premio principale
• Tominaga Ichirou per Ichirou Ninjanaga
Premio per qualità eccezionale
• Kondou Youko per Miharashiga Oka nite
• Akiyama Takashi per Humor Poster-shou
• Yamazaki Katsumi per Gyouza Dokuhon
1987: 16. Edizione
Premio principale
• Takida Yuu per Uramachi Serenade
Premio per qualità eccezzionale
• Sekine Yoshihito per Dagashiya Kaze ni ga O-Catalogue
• Iwamoto Kyuusoku per Tori Shinwa
• Watanabe Taeko per 14-sei Graffity
Premio della commissione selezionatrice
• Nachi Ryousuke per scene dei lavori di carriera
1988: 17. Edizione
Premio principale
• Ishinomori Shoutarou per Japan GmbH
Premio per qualità eccezionale
• Takeda Hideo per Shokugo no Dokuyaku
• Yamamine Aooni per Manga 5,7,5
1989: 18. Edizione
Premio principale
• Nessuno
Premio per qualità eccezionale
• Ueda Toshiko per Ago Baa-chan
• Kitami Ken'ichi per Yuuyake Ate no Genki-kun
• Hanamura Eiko per il lavoro nella vita
• Andou Yuuji per Shounen no Hi
Premio di commissione selezionatrice
• Zheng Xin Yao per scene illustrate
1990: 19. Edizione
Premio principale
• Yanase Takashi per Anpan-man
Premio per qualità eccezionale
• Sasaya Nanae per Ochame wa chimoku
• Fukano Masashi per Hitokoma World
• Maeda Paruko per Hatcatbut
• Yasuhiko Yoshikazu per Namuji
Premio del ministero degli affari culturali
• Tezuka Osamu per lavoro nella vita
1991: 20. Edizione
Premio principale
• Feconippon per CartoonCollection
Premio per qualità eccezionale
• Aoike Yasuko per Alcazar
• Nozaka Shin'ichirou per Annya Monnya
• Yokoyama Mitsuteru per Sangokushi
• Chen Wen per Higashiamane Eiyuuden
Premio del ministero degli affari culturali
• Hasegawa Machiko per Sazae-san
1992: 21. Edizione
Premio principale
• Nikaidou Masahiro per Gokuraku-machi Icchoume
Premio per qualità eccezionale
• Sone Masako per Aratanaru mono Dangai
• Morishita Hiromi per Koko dake no Futari!!
• Morohoshi Daijirou per Boku to Furio to Koutei de
• Yamada Shin per sezione politica Manga
Premio di commissione selezionatrice
• Shimura Tsunehira für Boku no Hosomichi
Premio del ministero degli affari culturali
• Yokoyama Ryuuichi per lavoro nella vita
1993: 22. Edizione
Premio principale
• Moromizu Shou per You, You! Kai?!
Premio per qualità eccezionale
• Kuroiwa Kazu per Offi-isu Syndrom
• Hashi Yoshihisa per Ika no Sumi
• Taniguchi Jirou per "Bocchan" no Jidai
• Tsukumo Mutsumi per Yami no hate kara
Premio del ministero degli affari culturali
• Baba Noboru per lavoro nella vita
1994: 23. Edizione
Premio principale
• Miyazaki Hayao per Kaze no Tani no Nausicaä
Premio per qualità eccezionale
• Kasamatsu You per Nonsense Sports
• Katori Masaki per E-nimals
• Saeki Kayono per Hi no Ryousen
Premio del ministero degli affari culturali
• Fujiko F. Fujio per Doraemon
1995: 24. Edizione
Premio principale
• Ozawa Kazuo per le mostre Manga Sunday Concert
Premio per qualità eccezionale
• Tanaka Satomi per Guruguru Byebye Mata kite ne
• Miuchi Suzue per Garasu no Kamen
• Yamamoto Osamu per Donguri no Ie
Premio di commissione selezionatrice
• Nagai Katsuichi per l’istituzione Garo e produzione più numerosa come Mangaka
Premio del ministero degli affari culturali
• Yanase Takashi per Anpan-man
1996: 25. Edizione
Premio principale
• Nessuno
Premio per qualità eccezionale
• Sakaguchi Hisashi per Akkanbee Ikkyuu
• Sakai Seigou per Cartoon Corner
• Numajiri Yoshimi per Otoko wa Hiryou Onna wa Appare
• Hashimoto Masaru per 20-seiki no 366-nichi
• Mori Masayuki per Peppermint Monogatari
Premio di commissione selezionatrice
Izumi Yukiwo per Hakoe
Premio del ministero degli affari culturali
• Mizuki Shigeru per Gegege no Kitarou' e inoltre per lo spirito Manga
1997: 26. Edizione
Premio principale
• Masumura Hiroshi per Atagooru Tamatebako
Premio per qualità eccezionale
• Kawarasaki Hiroshi per opere critiche sociali
• Nachi Misako per Echigoya Koban
Premio di commissione selezionatrice
• Aoki Kuri für Nonki na Heitai
Premio del ministero degli affari culturali
• Akatsuka Fujio per lavoro nella vita.
1998: 27. Edizione
Premio principale
• Nessuno
Premio per qualità eccezionale
• Karasawa Nawoki per Kaiki Hanga Otoko
• Suzuki Tarou per Atarashi Machi Furai Machi Tokyo Sketch e Tekuteku Sketch
Premio speciale
• Ooyama Kinko per Kinko no Sekai
Premio del ministero degli affari culturali
• Ishinomori Shotaro per lavoro nella vita
1999: 28. Edizione
Premio principale
• Sawagami Yotarou per E de yomu Amidakyou
Premio per qualità eccezionale
• Ueda Masashi per Kobo-chan e Otoboke Kachou
• Maya Mineo per Pataliro!
Premio di commissione selezionatrice
• Nemoto Susumu für Kuri-chan no Doubutsuen Sanpo
Premio del ministero degli affari culturali
• Katou Yoshirou per Mappira-kun
2000: 29. Edizione
Premio principale
• Nessuno
Premio per qualità eccezionale
• Nishimura Sou per Salary-kun
• Ishizaka Kazumichi per Echigo Aragawa Dou Yorubanashi
• Sugimoto Akiyoshi per Henshin
Premio di commissione selezionatrice
• Tagawa Suihou für unter anderem Norakuro
• Shimada Keizou für Bouken Danyoshi
Premio del ministro degli affari culturali
• Kojima Kou per ultimi lavori
2001: 30. Edizione
Premio principale
• Shouji Sadao per Asatte-kun
• Akimoto Osamu per Kochikame
Premio per qualità eccezionale
• Matsumoto Taiyou per GO GO Monster
Premio di commissione selezionatrice
• Chiba Tetsuya per lavoro nella vita
2002: 31. Edizione
Premio principale
• Saitou Takao per Golgo 13
• Suzuki Yoshiji per Sanwari-kun
Premio speciale
• Kimura Tadao per l’istituzione Manga Shinkan e supporto al genere Manhwa
Premio esordienti
• Azuma Kazuhiro per Yukipon no Oshigoto
• Kimura Kon per Kobe Zaijuu
Premio del ministro degli affari culturali
• Watanabe Masako per il lavoro nella vita
2003: 32. Edizione
Premio principale
• Hirokane Kenshi per Ougon Ryuuseigun
• Ishii Hisaichi per gli ultimi lavori
Premio per qualità eccezionale
• Kikuchi Masafumi per Cartoon 2003
Premio del ministro degli affari culturali
• Ueda Toshiko per il lavoro nella vita
2004: 33. Edizione
Premio principale
• Tsukuda Kimihiko per Bonobono-kun
• Satou Shuuhou per Say Hello to Black Jack
Premio speciale
• Suzuki Yamato per Oku no Hosomichi
Premio del ministro degli affari culturali
• Yokoyama Mitsuteru per il lavoro nella vita
2005: 34. Edizione
Premio principale
• Morita Kenji für Watashi no 8-gatsu 15-hi
• Azuma Hideo für Shissou Nikki
Premio speciale
• Oozaka Tokiwo per Mangaman Fukkokuban
• Kazumine Daiji per gli ultimi lavori
Preis des Kultusministers
• Fujiko Fujio A per il lavoro nella vita
2006: 35. Edizione
Premio principale
• Katsumata Susumu per Akai Yuki
• Aki Ryūzan per Aki Ryūzan Manga Correspondence
Premio speciale
• Chon In-Kyon per Document 2005
• Japon, per collaborazione tra disegnatori francesi e giapponesi
Premio del ministro degli affari culturali
• Satonaka Machiko per il lavoro nella vita
Per info vai su "http://www.aniki.info/Japan_Cartoonists_Association_Award"
_______________________________________________________________
Sensei Number 3:
牧美也子MAKI MIYAKO
da PRISMS, tradotto dal vostro Ouji.
(Nota di Ouji: pronuncia del nome Maki Mìyako)
LA VITA
Nata il 29 Luglio del lontano 1935 nella prefettura di Hyougò, Maki-sensei vede il suo debutto nel 1958 con il libro “Hahakoi Warutsu” pubblicato dalla Toukoudou. Ella si sposa con Matsumoto Reiji, inoltre viene ricordata come una pioniera di shoujo-manga creati negli anni settanta che però non sono numerosi. Questo succedeva perché suo marito le imponeva di essere una perfetta moglie e una brava madre per i loro figli piuttosto che una mangaka.
LO STILE
Lo stile è molto simile a quello diOsamu Tezuka, come vediamo le prime donne artiste hanno ripreso moltissimo lo stile del primo, ma ammorbidendolo nello sguardo come un vero tocco femminile sa fare.
MANGA&ANIME
Maki no Kuchibue (La bocca di Maki che fischia) : 3 volumi pubblicato dalla Mushi Comics.
Go Gatsu Yami (I cinque monti oscuri) : 1 volume pubblicato dalla Shogakukan.
Seiza no Onna (La donna delle stelle) : 3 volumi pubblicato dalla Shogakukan.
Tennyotachi no Yoru (La notte delle dee) : 2 volumi pubblicato dalla Chuukouronsha.
Mahiru Lullaby (Ninnananna Mahiru) : 3 volumi serializzato da “For Ladies”.
Akuji Seisho (La Bibbia delle streghe) : 27 volumi serializzato su Josei Jishin tra il 1984 e 1991, scritto da Ikeda Etsuko (池田悦子). Dopo essere stata rapita dal suo capo una ragazza ha la sua rivincita.
Akuji Seisho 2 (La Bibbia delle streghe 2) : 6 volumi serializzato su Josei Jishin tra il 1984 e 1991, scritto da Ikeda Etsuko (池田悦子).
Ka no Monagatari (Il suo racconto) : 5 volumi serializzato su Josei Jishin tra il 1984 e 1991, scritto da Ikeda Etsuko (池田悦子).
Genji Monogatari (Il racconto di Genji) : 10 volumi pubblicato dalla Shogakukan.
Shitsu Rakuen : 1 volume serializzato da Young Rose, scritto da Watanabe Junichi (渡辺淳一).
MAKI MIYAKO CULTURE AWARDS
1974 - Premio per qualità eccezionale con Hishou no Onna
EXTERNAL LINKS
immagine di una copertina (o poster) Ribon no Kurutsu del 1965
Edited by Cait Sith Necro - 19/8/2006, 02:46.